Капец - это полуостров на озере Ельня

Черная вода, белый песок, отшельник и другие тайны самого древнего болота Евразии.

Мы не знаем точно, сколько тысяч лет назад болото стало доступным для визита человека. Ориентировочно по нему можно было ходить уже 4000 — 5000 лет назад. До этого ещё несколько тысяч лет болото с современным названием Ельня пребывало в состоянии огромного заболотевшего озера. Условия для развития этого озера создал тающий под воздействием меняющихся климатических факторов Валдайский ледник.

Капец - это полуостров на озере Ельня

Пройдя несколько стадий развития за тысячи лет, Ельня сохранила на своей территории редкие виды растений и стала домом для множества видов птиц и животных. Пока сюда не стал наведываться с ружьем человек, здесь жили не только лоси и кабаны, но даже рыси. Сейчас на болоте встретить лося большая удача, зато бобры там не редкость. Кстати, бобры, сооружая плотины на каналах, осушающих Ельню, выполняют очень добрую миссию для болота.

Капец - это полуостров на озере Ельня Большая бобриная хата на озере Ельня

Первое вмешательство человека в экосистему болота случилось двести лет назад, когда для того, чтобы осушить земли, прилегающие к болоту, хозяева земель стали проектировать дренажные каналы на болоте. Паны нанимали рабочих, которые вручную копали прямые каналы из озёр, в болоте падал уровень воды и прилегающие поля становились пригодными для ведения сельского хозяйства.

Сложно сказать, насколько это было эффективно, но практику осушения продолжили 60 лет назад, когда советские власти подсчитали выгоду от добычи торфа и чуть было не совершили еще более серьезную ошибку, порезав болото на «полосы». В начале 60-х команда ученых в составе нескольких человек сумели доказать чиновникам, что проект торфоразработок может вызвать серьезные климатические проблемы, тем самым сохранили жизнь Ельни, но земли вокруг болота все равно продолжали осушать, окружив Ельню сетью прямых каналов, по которым «избытки» воды быстро стекали в реки. Уровень воды и сейчас не восстановился, несмотря на то, что уже прошло много мероприятий для заводнения территорий.

Самое большое озеро на болоте — Ельня, в честь него и назван заказник. Находится прямо в сердце болотного массива и соединяется проливом Ништок с озером Черное. Глубина озер около 3-4 метров, вода в них «черная», что характерно для торфяных озер. Отличительной особенностью является то, что воду можно пить прямо из озер: вода в них чистая, потому что содержание гуминовых кислот не позволяет развиваться микроорганизмам.

Капец - это полуостров на озере Ельня

В озерах и на островах много валунов — это свидетельство движений ледника, который приволок с собой части горной породы со Скандинавии. Когда летом уровень озер спадает, камни выглядывают из воды, так и манят к себе прикоснуться!

Капец - это полуостров на озере Ельня

На озере Ельня есть полуостров Капец, сейчас это райское место для рыбаков, а раньше это была территория, где жили люди, как и на любом участке с твёрдой землёй на болоте. 

В военные времена озеро Ельня зимой выполняло роль аэродрома, а лесной остров прятал до 30 еврейских семей с Миор и Дисны. Около озера Ельня в это жестокое время находила укрытие группа партизан, а еще около 10 лет назад в укромном местечке с видом на шикарный закат прямо на берегу озера в домике-землянке жил отшельник Дим Димыч — очень харизматичный и позитивный человек, который расскажет вам самые невероятные истории и легенды о болоте!  

Капец - это полуостров на озере Ельня Дим Димыч - болотный человек

Оказавшись наедине с дикой нетронутой природой будет легко расставить приоритеты. Когда добираешься до центра болота, многие мысли теряют ценность, ведь приходится идти пешком, а на пути столько преград, нещадно отнимающих энергию, что мозг автоматически отсеивает ненужную и малозначимую информацию. Пришедшего к сердцу болота встретит не шумный, перенасыщенный людьми вокзал, а космическая тишина болота, завораживающее пение птиц и царящий в воздухе дух первобытности — только здесь и сейчас ты понимаешь, ради чего стоило проходить это сложное испытание, исповедь…

Если захотите покорить стихию болот, оставить обыденный ритм и на несколько дней погрузиться в первобытность Ельни, то мы предлагаем шикарный насыщенный трип к самому сердцу древнего биотопа. 

Смотрите подробности здесь и до скорой встречи!

Узнай первым

Подпишись на новостную рассылку и будь в курсе последних новостей

© 2024 YELNYATRIP.COM. Все права защищены. Разработка сайта ROMANOV